非农业户口6O岁以上有独生子女补贴吗?

时间:2024-06-08 作者:杭州律所咨询

一、独生子女补贴到孩子几岁1、14周岁。独生子女补贴由户籍所在地乡镇或街道办事处发放,可以直接去户籍所在地领取,也可以持户口簿到村委或者居委领取,该款项会发放到村委或者居委,由他人代为发放到个人手中;如果存在这方面的疑问,可以向当地计生部门咨询。2、法律依据:《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十七条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。二、父母离婚孩子几岁有选择权1、父母离婚小孩八周岁可以自己选择跟随谁生活;2、根据相关法律法规规定【离婚后的父母子女关系】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务;3、离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

本文链接: http://www.zhuanzan.cn/821739.html 转载请注明出处!

友情链接: 安阳律师 铜仁律师 宣汉县律师 岱山律师 安庆潜山市律师 宿迁律师 杭州知识产权律师 杭州房屋律师 双鸭山律师 深圳律师 儋州律师 衢州律师 临沂律师 石城律师 吉安律师 泰和律师 上高县律师 临沂兰山区律师 宁乡市律师 周口律师 宁波律师 大连律师 新乡律师 南宁律师 淮安律师 周口律师 南京律师 西安律师 宜昌律师 金华律师